Материнский капитал 2013 — отмены не будет?

Просмотров: 2762
. DIAKOM-TVER.RU - На прошедшем 23 сентября 2013 года заседании правительства премьер РФ Дмитрий Медведев высказался свое отношение к ситуации по завершению действия программы «материнский капитал», — «Мы попали в десятку! Эту программу нельзя останавливать!»

Плановое завершение действия программы приходится на 31 декабря 2016 года. Планируя бюджет, 19 августа, Министерство финансов России внесло предложение об отмене маткапитала в целях оптимизации расходования бюджетных средств. Основной аргумент в этой позиции состоял в том, что своё предназначение программа уже выполнила. Хотя глава ведомства, Антон Силуанов, оговорился, что окончательное решение будет за правительством.

Выдержав паузу, премьер однозначно высказался за продолжение выплат материнского капитала. По его мнению, наметившаяся стабилизация демографический ситуации в стране нуждается в закреплении. Тем не менее, подход к самой программе будет модифицирован. Каким образом? — детали пока не оглашаются.

Премьер так же дал общую оценку эффективности работы проекта за весь период его существования: прирост рождаемости составил 1,7%, и обозначил перспективный план — довести этот показатель до 2%. Медведев отметил, что начиналась программа с коэффициента 1,3, и что полученные результаты — это серьезный рост, а добившись 2 процентов, удастся остановить негативные демографические процессы.

Несколькими днями ранее, на прошлой неделе, общую тональность в поддержку проекта высказала и заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, заявившая, что действие маткапитала необходимо не сворачивать, а наоборот продолжать еще, как минимум, на протяжении 15 лет, дабы сохранить и закрепить достигнутые успехи в темпах рождаемости по России.

Напомним нашим читателям, что изначальный, с 1 января 2007 года, размер средств, выделяемых из государственного бюджета страны, на программу материнского капитала составлял 250000 рублей, ежегодно увеличиваясь с учетом общих темпов инфляции. Так, в 2008 году он был равен 276250 рублям, сегодня, в 2013 году, составляет 408960 рублей.