Оформление документов на квартиру. Основные правила

Просмотров: 3607
. DIAKOM-TVER.RU - Кажется еще совсем недавно основной и главной проблемой добросовестного приобретателя недвижимости, обратившегося в риэлтерское агентство, чтобы произвести обмен или купить квартиру, было подобрать подходящий вариант. Однако это время уже давно прошло.

Правильное оформление документов на квартиру, обеспечение безопасности расчетов и предоставление гарантии юридической чистоты проводимых сделок – именно эти задачи на сегодняшний день являются наиболее приоритетными. Проявлять поспешность при заключении договора купли или продажи недвижимости не стоит.

Прежде всего, необходимо выяснить какие детали в этом вопросе являются наиболее важными. Давайте рассмотрим, каких же правил следует придерживаться, чтобы оформление документов на квартиру не вылилось в одну сплошную головную боль.

Итак, оформление документов на квартиру с точки зрения профессионалов.

Основные правила, которых стоит придерживаться при оформлении документов на квартиру:
  • Выясните подлинность, корректность и комплектность всего пакета документов, предоставленного продавцом объекта недвижимости.
  • Выясните точное количество зарегистрированных человек в квартире (комнате, жилом помещении) и их юридические права на данный объект недвижимости. Могут ли они законно проживать на этой жилплощади.
  • Выясните, как часто менялись собственники у квартиры (жилого помещения).
  • Убедитесь, что подобранная Вами квартира юридически «чиста», то есть, в её истории нет «темных пятен», которые, в свою очередь, могли бы повлечь признание сделки недействительной.
  • Выясните, вследствие каких причин происходит продажа квартиры и дееспособно ли лицо, выступающее в сделке в качестве продавца.
  • Проверьте, не появятся ли в будущем другие правопритязатели на Вашу законную жилплощадь.
  • Убедитесь, что впоследствии Вы сможете беспрепятственно зарегистрировать свое право проживать в приобретаемой квартире.
  • В случае если квартира (комната, жилье) досталась продавцу по наследству, проверьте законность составленного завещания и наличие соответствующей записи об этом в едином реестре недвижимости, а так же выясните, не были ли при этом ущемлены юридические права других наследников объекта недвижимости.
  • В обязательном порядке выясните, не проводилась ли в квартире перепланировка. В том случае, если перепланировка не была узаконена в требуемом порядке, в проведении сделки купли-продажи может быть отказано до тех самых пор, пока не будет положительного решения по вопросу переустройства жилплощади.

Теперь рассмотрим основные правила взаиморасчётов.

В случае если весь пакет документов на приобретаемую недвижимость у вас в порядке, то есть оформление документов на квартиру закончено, наступает момент решить вопросы о том, как и где производить финансовые взаиморасчеты сторон.

Самым распространенным и безопасным способом на сегодняшний день является проведение расчетов через банковскую ячейку. Если Вы также как и многие добросовестные покупатели решите воспользоваться данным способом финансовых взаиморасчетов, то предельно внимательно подойдите к выбору банка и выберите именно такой, который максимально устроит обе стороны сделки. Все вопросы по взаиморасчетам и выбору банковской структуры следует решить заблаговременно, еще на этапе получения задатка.

На следующем этапе после размещения средств в ячейке банка происходит процесс оформления договоров и сдача пакета документов для государственной регистрации сделки. После получения зарегистрированных договоров купли-продажи объекта недвижимости, и имея на руках соответствующее свидетельство о государственной регистрации прав, можно начинать освобождать жилплощадь.

При оформлении пакета документов на квартиру (комнату, жилье), даже малейшая неточность может повлечь за собой массу проблем. Поэтому весь процесс оформления требует грамотного и скрупулезного подхода. В этом случае самым логичным и разумным было бы обратиться к профессионалам в этой области. Только тогда, заручившись поддержкой грамотных специалистов, Вы можете рассчитывать на компетентное и самое главное правильное оформление документов на квартиру, что, несомненно, послужит залогом Вашего дальнейшего спокойствия.