Росреестр: сведения из кадастра недвижимости могут стать платными

Просмотров: 2580
. DIAKOM-TVER.RU - По заявлению заместителя руководителя Росреестра Вадима Андропова, начиная с осени 2010 года, может быть введена плата за выдачу Росреестром предоставляемых сведений из Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

«На сегодняшний день все сведения, выдаваемые Росреестром из кадастра недвижимости (ГКН) бесплатны. Принятие решения о предоставлении подобных сведений на платной основе возможно уже этой осенью, — сказал Андропов. – Однако отмечу, что выписки, которые будут получаться через интернет, планируется сделать несколько дешевле их аналога на бумажной основе».

Подписание соответствующего приказа Минэкономразвития ожидается уже в ближайшее время, отметил Андропов.

В соответствии с проектом документа, представленном на сайте Минэкономразвития, стоить предоставление необходимых сведений из кадастра недвижимости (ГКН) для физических лиц будет от 200 до 800 рублей (бумажный вариант) в зависимости от типа документа, и от 50 до 250 рублей – электронный аналог. Для юридических лиц Росреестр планирует установить размер платы от 600 до 2400 рублей на бумажном носителе, и от 100 до 500 рублей – в электронном виде.

Помимо введения платы за выдачу Росреестром предоставляемых сведений из Государственного кадастра недвижимости (ГКН), ожидается изменение стоимости услуг по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

«Стоит отметить, что на сегодняшний день стоимость услуг по предоставлению сведений из ЕГРП регулируется соответствующим постановлением правительства РФ. Размер платы составляет от 100 рублей (для физических лиц) до 300 – 600 рублей для юридических лиц в зависимости от вида недвижимого имущества», — заявил Андропов.

Если опубликованный Минэкономразвития проект документа будет утвержден, то стоимость предоставления сведений из ЕГРП для физических лиц составит от 200 до 1500 рублей (в бумажном виде), и от 600 до 2500 рублей для организаций. В электронном виде предоставление указанных услуг будет составлять от 150 – 600 рублей и от 300 — 900 рублей соответственно.