СФ одобрил законопроект о продлении приватизации жилья до 2015 года

Просмотров: 2468
. DIAKOM-TVER.RU - Совет Федерации РФ одобрил законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2015 года.

Бесплатная приватизация жилья в Российской Федерации заканчивается 1 марта 2013 года. Этот процесс был запущен в 1992 году, и его сроки уже были пролонгированы.

В начале февраля 2013 гора пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сделал заявление, в котором сообщил, что глава государства Владимир Путин считает необходимым рассмотреть вопрос о продлении срока бесплатной приватизации жилого фонда для всех категорий граждан Российской Федерации еще, как минимум, на два года.

Законопроект без промедления был внесен в Госдуму на рассмотрение лидеров всех парламентских фракций. Так же оперативно документ был одобрен Госдумой в минувший вторник, 19 февраля, в первом, втором и сразу в третьем чтении.

В официальном отзыве на поступивший законопроект правительства РФ отмечается, что количество жилых помещений, право на бесплатную приватизацию которых не было фактически реализовано гражданами по состоянию на начало января 2013 года, составляет свыше 24% от всего числа жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде страны.

Напомним, что срок приватизации жилых помещений продлевался уже два раза — в 2006 и 2010 годах.

Сразу после подписания документа Советом Федерации законопроект поступает на подпись президенту РФ.