Кто принимает перепланировку квартиры и как оформляется акт приёмки?

Просмотров: 2147
  • Вопрос по существу:

    Что за комиссия принимает перепланировку квартиры и как должен быть оформлен акт приёмки?

  • Ответ на вопрос:

    Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Как правило, комиссия назначается главой муниципального образования, в состав которой входят руководители отделов местной администрации, ведающие вопросами строительства и архитектуры.

    Также, при соответствующем согласовании, в комиссии могут принимать участие представители управляющей компании, инспектора экологического контроля, органов санитарно-эпидемиологического надзора, органов государственного пожарного надзора, представителей иных заинтересованных лиц.

    Выездной приемочной комиссией, в состав которой входят представители: местной администрации, управляющего жилым домом, автора проекта, исполнителя работ, владельца квартиры, удостоверяется факт, что перепланировка жилого помещения выполнена в соответствии с разрешительной и проектной документацией и оформляется акт о произведенной перепланировке жилого помещения.

    В акте необходимо указывать, что комиссией, с участием заказчика, подрядчика, собственника помещения и других лиц, которые должны присутствовать при приемке работ, произведен осмотр предъявленных к сдаче работ, выполненных в отношении жилого помещения, что работы выполнены в установленные сроки. Кроме того, в акте должно быть отражено, какие именно изменения были произведены в жилом помещении в результате его перепланировки, поскольку данные акта приемки являются основанием для внесения изменений в технический паспорт.

    В акте также должно быть указано, что комиссия установила соответствие указанных в перечне работ предъявленному проекту (проектной документации). В заключительной части акта должно содержаться решение комиссии о том, что предъявленные к сдаче работы принимаются без замечаний (с перечнем недоделок, подлежащих устранению в срок).

    Данный документ должен быть составлен в необходимом количестве экземпляров (в частности, один экземпляр остается у заявителя, один - у органа, согласовавшего переустройство, перепланировку и т.д.). Все эти экземпляры имеют одинаковую юридическую силу и идентичны по содержанию. Согласно п. 2 ст. 28 ЖК РФ, акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в подведомственный Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости организацию, осуществляющую деятельность по инвентаризации объектов капитального строительства (БТИ), поскольку только на основании акта приемочной комиссии о произведенной перепланировке жилого помещения вносятся изменения в поэтажный план БТИ и экспликацию квартиры, технический паспорт квартиры.

Консультация по вопросам перепланировки квартир ведётся специалистами Агентства недвижимости "ДИАКОМ.Тверь". Вы можете задать свой вопрос по перепланировке квартиры или заказать "согласование перепланировки" нашим специалистам, заполнив заявку на сайте с пометкой «перепланировка».

Вернуться к Рубрике: Перепланировка