Проект «Завидово»: в Тверской области будет построен новый город

Просмотров: 7133
. DIAKOM-TVER.RU - Пресс-служба губернатора тверской области сообщила, что на данный момент инвестиции, вложенные в проект «Завидово» для создания в Конаковском районе Тверской области нового города уже превысили 5,5 миллиардов рублей.

Сообщается, что на берегу Иваньковского водохранилища проектом «Завидово» предусматривается комплексное развитие территории. Новое поселение, которое будет построено в ближайшие 20 лет, рассчитано на проживание более чем 20 тысяч человек. Общая площадь застройки составит свыше 1 тысячи гектаров. В ближайшие годы в проект будет вложено еще более 30 миллиардов рублей.

Для реализации проекта будет построено более 1 миллиона кв.м. жилья. Кроме коммунальной и социально-бытовой инфраструктуры, в новом городе предусмотрено строительство ряда гостиниц, прибрежного курорта, бизнес-парка и университетского кампуса.

На сегодняшний день уже проведена модернизация и реконструкция средней общеобразовательной школы и началось строительство нового детского сада. В деревне Мокшино уже построен досуговый центр. Всего на территории проекта «Завидово» планируется построить 4 школы, 6 детсадов, физкультурно-оздоровительный центр, площадки для занятий спортом, а также несколько медицинских учреждений.

По словам представителя пресс-службы регионального правительства, рядом с деревней Архангельское уже завершилась застройка первой улицы микрорайона и ведется застройка нового микрорайона «Завидово-Марина».

Проект предусматривает, что Завидово будет частью туристических маршрутов по реке Волге, так как у причала в будущем смогут швартоваться речные круизные суда.

Уже в этом году на берегу Иваньковского водохранилища планируется начало строительства современного гостиничного комплекса под названием «Radisson Zavidovo», который будет готов принять гостей в 2014 году.

Проект «Завидово».
Генеральный план застройки. Проект «Завидово». Генеральный план застройки.