Родовую усадьбу каждому россиянину обещают депутаты

Просмотров: 2947
. DIAKOM-TVER.RU - Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы, совместно с депутатами от ЛДПР внесли на рассмотрение законопроект «О родовых усадьбах», согласно которому каждому предлагается в пользование не менее гектара земли под строительство родовой усадьбы.

Авторы законопроекта отмечают, что основная цель, которую преследует данная инициатива заключается в возрождении сельского хозяйства нашей страны и сельских поселений, а так же гарантирует право любого гражданина России на землю, — главное национальное богатство.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, отметил: «В законопроекте предлагается предоставить каждому гражданину РФ право на создание своей родовой усадьбы. Любой россиянин сможет выбрать себе участок земли, который будет предоставлен ему государством в безвозмездное пользование, с возможностью обустроить на нем родовую усадьбу. Этим наделом земли гражданин сможет владеть, распоряжаться и передавать его по наследству».

Минимальный размер земельного участка, которым депутаты собираются безвозмездно наделять граждан для обустройства родовой усадьбы, будет составлять не менее одного гектара. Такая площадь, по мнению законотворцев, позволит создать на территории землевладения «сбалансированную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зеленых массивов — мест обитания птиц, животных, насекомых и других представителей живых организмов». Максимальный размер предоставляемых участков предлагается определять регионам в своих подзаконных актах.

Законопроект предусматривает неимущественный характер права на родовое имение. Смысл инициативы состоит в том, что граждане будут освобождаться от налогов как на продукцию, произведенную на этом участке, так и на сам земельный участок, а также на все постройки, находящиеся на нём; на усадьбы не сможет быть обращено взыскание по обязательствам гражданина или членов его семьи. Более того, такой земельный надел нельзя будет купить, продать, заложить в банк, сдать в аренду третьему лицу, раздробить на части или передать юридическому лицу. Такие усадьбы также нельзя будет конфисковать, изъять под государственные или муниципальные нужды и пр.

Авторы проекта отмечают, что их инициатива, в случае её принятия, вступит в законную силу с 1 июля 2014 года. Закон позволит решить большое количество первоочередных задач, стоящих перед нашей страной, в их числе — возрождение села, увеличение численности населения на обезлюдевших территориях вдали от крупных торговых центров, борьба с нищетой и бедностью, укрепление института семьи, восстановление плодородия сельскохозяйственных земель, а так же обеспечение граждан экологически чистыми продуктами питания, что в свою очередь создаст «прочный фундамент для духовного возрождения нашего общества».